RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(NO. 3.1)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 1, 2, 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.
Sub Kompetensi : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana.
I. Indikator:
- Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan
- Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar
- Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersuart dalam pusi/prosa fiksi yang telah dibacakan
- Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan
5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat)
II. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
III. Meteri Ajar:
- Hakikat apresiasi
- Proses apresiasi
- Reaksi kinetik dan reaksi verbal
- jenis (cerpen, novel); unsur intrinsik (tokoh, penokohan, tema, alur, latar, sudut pandang)
- Prosa faktual/ilmiah: artikel, iklan, pidato, khotbah; ciri-ciri; komponen kebahasaan
- Puisi: pengertian; hakikat puisi/unsur batin ( tema, nada, rasa, pesan/amanat)
- Karya sastra: puisi, cerpen, atau novel
IV. Metode Pembelajaran :
Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Indikator : Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan
- A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam / berdoa ( PBKB → komunikatif, cinta damai,religius )
2. Memeriksa kehadiran peserta didik ( PBKB → displin )
3. Pengamatan suasanan kelas ( kebersihan kelas ) PBKB → peduli
lingkungan, peduli sosial )
4. Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB →
terbuka, menghargai, jujur, toleransi )
5. Menyampaikan KD atau tujuan pembelajaran ( PBKB → terbuka,
jujur, tokeransi )
- B. Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
- Peserta didik menyimak teks yang berupa puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah yang dibacakan/diputarkan guru.
- Peserta didik mendiskusikan unsur intrinsik dan ekstrinsik prosa/puisi yang disimak ( PBKB → kerja sama )
Elaborasi
Peserta didik mengomentari isi prosa / puisi yang telah dibacakan,
peserta didik yang lain menanggapi komentar temannya.
Konfirmasi :
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami ( PBKB → demokrasi )
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi secara bergantian ( PBKB → kreja sama )
- C. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil diskusi
selengkapny lihat berikutRPP BHS INDONESIA XII EDIT 2

